Талиа

Страна Талиа - основное место действий серии Страваганца. Является параллельным миром - Италией XVI века в нашем мире. Страна состоит из 12 городов-государств, каждый имеет свои собственные эквиваленты в нашем мире и наименований, в виду уникальных качеств города.

В Талии есть две основные религии: Реманская церковь и Культ Богини.

Половина городов-государств находятся под политическим контролем членов семьи ди Кимичи. Несколько городов, которые остаются вне их контроля, являются либо по-прежнему в процессе политических договоров с ди Кимичи или остаются независимыми.
Независимые города:
Беллеция · Падавия · Классе · Монтемурато · Ромула · Читтануова 

Города во власти семейства ди Кимичи
Джилия · Ремора · Фортеца · Беллона · Волана · Мореско

Отличия от Италии

Существует ряд различий между Талией и Италией:
Древняя легенда гласит, что близнецы Ромуло и Ремо были воспитаны львицей,  а не волчицей.
Наиболее существенное различие  произошло во время драки между братьями-близнецами Ромуло и Ремо. В то время как в римской мифологии, Ромул убил своего брата в бою, и постоил Рим, в Талии  победил Ремо.
Он основал город Ремора, который стал столицей империи Реман, недалеко от Сиены в Италии. Ромуло, который выжил  в борьбе с Ремо, мигрировал на юг, чтобы основать город Ромула - эквивалент Рима.

Дальнейшие различия между мирами можно отметить в политике и религии страны Англиа, эквиваленте современной Англии. У Генриха VIII в Англиа было трое  детей от своей единственной женой, Екатерины, следовательно, не имело основания отделиение от церкви Реман, как сделал его английский коллега . Тем не менее, сын Генриха, Эдуард VI умер молодым, и его престол унаследовали его родные сестры, Мария и Елизавета, обе умерли бездетным.

Талия в некотором смысле более развита, чем Италия была в конце 1500-х годов. Тальянцы могут наслаждаться алкогольными напитками, как Стрега и Прозекко и выращивают картофель и помидоры, а также импортируют кофе и шоколада, но не имеют табак.

Язык

Когда Страваганти из Англии говорят в Талии, тальянцы могут понять их, и наоборот, когда тальянцы в Англии. Тем не менее, Люсьен Малхолланд и другие английские страваганти слышат Вильяма Детриджа по-разному, потому что в речи доктора Детриджа звучат старомодные английские слова.
И если английский Страваганти  говорит по-итальянски, тальянцы могли  бы понять их, но для них будет слышен некий футуристический акцент.
Когда Люсьен посетил Венецию, зная тальянский язык - это является полезным для понимания некоторых итальянских слов, хотя это не означает, что Люсьен знает или полностью понимает итальянский.


Города



Беллеция
Город-государство со статусом княжества, управляет избранная Герцогиня, которая затем царит всю жизнь. До восемнадцати лет правительнице может быть назначен регент, чтобы помочь ей. Беллеция имеет Совет 240 советников чтобы судить по уголовным делам и сенат из 24 членов, чтобы решать гражданские проблемы. Все незамужние женщины в возрасте старше шестнадцати лет, в том числе Герцогиня, должны носить маски в общественных местах. Беллеция славится красотой своей архитектуры и расположения. Это большой морской городок (схож с Венецией), но его главные источники доходов туризма и торговли в стекле и кинжалах (с Мерлино) и кружева (с Бурлеска).



Беллона 
Полностью соответствует Болонье. Здесь правит в настоящее время Джакопо ди Кимичи Младший - младший брат великого герцога Джилии. Титул был унаследован от его двоюродного брата Карло, который умер молодым. Беллона был пунктом прибытия Вильям Детриджа в Талию, когда он стравагировал в 1552 году и оказался в лаборатории знаменитого тальянского алхимика Федерико   Бруно. Камень Беллоны славится по всей Талии как мощное алхимическое устройство.

Волана 
Волана находится примерно где Феррара в Италии. Это герцогство в настоящее время (1577) им правит Альфонсо ди Кимичи, который унаследовал титул, когда его отец, Лука, первый герцог ди Кимичи, умер два года назад. В городе есть университет, он хорош в традиции знаний и культуры. Волана всегда была известна своим патронажем музыкантов и большой консерваторией.

Джилия 
Джилия занимает в Талии примерное положение Флоренции в Италии. Это во многих отношениях наиболее важный город-государство. Это герцогство, как Беллецца, но герцог не был избран, и звание получил первый Лука ди Кимичи в 1465.Текущий (1577) 3-им герцогом Джилии является Никколо ди Кимичи. Богатство Джилии основывается на способности изготовлять духи из цветов, которые в изобилии растут на полях вокруг него.

Классе
Приблизительно в том положении, в Талии что и Равенна в Италии. Это оживленный и процветающий порт, в настоящее время зависит от ди Кимичи и управляется своим герцогом, но альянс находится на рассмотрении. Его многочисленные церкви покрыты серебряной мозаикой.

Монтемурато 
Монтемурато  основан на Монтериджони, недалеко от Сиены в Италии, но в Талии он находится почти на севере Беллеции. Это древний город-государство, хорошо укрепленный и в настоящее время (1577), независимо от Ди Кимичи, хотя альянс может быть принят. Монтемурато это город-государство, гораздо больше по площади, чем Монтериджони и поддерживает старинный университет. Было много пострадавших от чумы, которая также охватила Беллецию двадцать лет назад, и у ее домов есть "двери смерти" для гробов (которые на самом деле относится к Губбио в Италии). Именно здесь Люсьен и Родольфо нашли Вильяма Детриджа.

Мореско 
Расположенный в Талии примерно, где Пиза в Италии. Здесь правит в настоящее время князь Фердинанд ди Кимичи, старик с неженатым сын сорока четырех лет и дочерью-монахиней. Мореско не такая мощен, как города-поставщики Беллеция или Классе для торговли. Но зато гавань и порт более живописны.

Падавия
Он находится в том же месте, где Падуя в Италии, там находится старейший университет в Талии, опередив Беллону и Монтемурато на несколько лет. Именно здесь Герцогиня Сильвия спонсировала учебу Родольфо. Здесь учится Лучано Кринаморти.

Ремора 
Занимает географическое положение Сиены в Италии, но политически это гораздо больше напоминает Рим. Легенда гласит, что Ремора была основана Ремусом, который в Талии победил Ромула в споре, кто из близнецов будет строить новый большой город. Ремора будет столицей свободной федерации городов-государств, которые семья ди Кимичи пытаются сформировать в Талии. Он был столицей империи Реман сотни лет назад. Папа, в настоящее время (1577) Фердинандо ди Кимичи, живет в Реморе и также является принцем города. Ремора делится на двенадцать частей, каждая из которых соответствует знаку Зодиака. Каждый год 15 августа, в городе проходят скачки - Стеллата(Гонка Звезд) на круговой площади города - Кампо.Жизнь всего города вращается вокруг этого события.

Ромула 
Это город, основанный Ромулом в Талии и географически расположен в том же положении, как Рим в Италии. Однако он не так важен, как Ремора или Джилия. Теперь это город-государство, независим от ди Кимичи, в нем правит свой князь. Есть слухи, что на холмах около Ромулы есть драконы и некоторые из ромуланцев утверждают,что видели их.

Фортеца
Укрепленный город-государство, расположенное в Талии примерно там, где Лукка в Италии. Этим княжеством, правит в настоящее время (1577) Джакопо ди Кимичи Старший, который не имеет наследника.
Читтануова
Около Неаполя в Италии, это независимый город-государство, которым правит князь (не ди Кимичи). Над ним возвышается вулкан, который можно увидеть из города - он все еще активен.

Острова
Бурлеска
Талианский эквивалент Бурано. Все дома окрашены в яркие цвета, за исключением одного, Паолы и Джентила, дедушки и бабушки Арианны. Основный зароботок острова кружева и торты. Паола - создатель кружева и Джентил - кулинар.



Мерлино
Талийский эквивалент Мурано.Здесь изготовляют изделия из стекла. Есть музей Стекла. Другим основным продуктом являются лезвия для кинжалов, сделанные из костей рыб Мерлино. Эта рыба почти легендарная, никто не видел ее живой. Кости рыбы по-прежнему выносило на берег, где их собирали рыбаки для лезвий. Двое из этих рыбаков Анджело и Томмазо, старшие братья Арианны, которые живут в выбеленных домиках на берегу.
Остров мертвых

Торроне
Талианский эквивалент Торчелло. Здесь есть маленький, но древний собор. Джанфранко Гаспарини является куратором музея. Арианна единственный ребенок, родившийся на острове в течение многих лет, поэтому не имеет современников; островитяне слишком стары для деторождения.

Прочие города

Санта Фина 
Городок, расположенный недалеко, примерно в 10 милях ,от города-государства Ремора. 
Город состоит в основном из башен и церквей, но его живописные качества делают его популярным местом для туристов. Поместная церковь славится своими картинами, на которых изображены образы Христа, а также сцены из античной мифологии, таких как Леда и лебедь, Андромеда, Морской Змей и Пегас.

После рождения пегаса - Мерлы, семья Монтальбани решает скрыть крылатую лошадку, и ее мать  - Звездное Сияние в конюшнях  Санта Фины, под присмотром конюха Родриго, зная, что он является надежным другом. Тем не менее, его подручный Диего выдает тайну крылатого коня Энрико Поджи, который крадет Мерлу для ди Кимичи незадолго до Стеллаты.

Санта Фина также является летней резиденцией семьи ди Кимичи и известна своей огромной библиотекой. Дворец был построен герцогом Альфонсо ди Кимичи, отцом Никколо ди Кимичи.
Фалько ди Кимичи находится во дворце большую часть своего пребывания перед Стеллатой 1578 года, где он вспоминает, как  проводил свое детство со своим братом Гаэтано.



Двенадцать Контрад Реморы
Двенадцать округов города Реморы.
Каждый округ назван в честь знака зодиака (ОвенТелецБлизнецыКрабЛьвицаДеваВесыСкорпионСтрелецКозерогВодолейРыбы) и каждый имеет собственные символические цвета. 
Каждый округ должен выставить одну лошадь и наездника на Стеллату. Соперничество между Округами является жестким, члены одной из Контрад, запугивают или дерутся с  жителями других округов (особенно во время, близкое к Стеллате).
Каждый из Двенадцати округов принадлежит городу Талии - Город на Верность( Близнецы  -  Ремора, в то  время как Овен - Беллеция). Они вступают в союз с двумя из тех Двенадцати, которые имеют тот же элемент (вода, огонь, воздух, земля - элементы союзников).
Они являются врагами с Контрадами расположенными  рядом с  ними (начиная с Рака и Львицы  и так дальше).