Страваганте и Стравагация

Страваганте - человек, способный "стравагировать", совершать путешествия, между двумя мирами, Англией и Талией, используя талисман.

Страваганти - форма множественного числа термина;

Талийские Страваганти:


Гульельмо Кринаморте - Беллеция
Родольфо Росси - Беллеция
Лучано Кринаморте - Беллеция
Паоло Монтальбано - Ремора
Фалько ди Кимичи - Ремора
Джудитта Миеле - Джилия
Брат Сульен - Джилия
Профессор Константин - Падавия
Флавия - Классе
Фабио - Фортеца
Джованни - Мореско
Фульвия - Беллона
Джермано - Читтануова
Коррадо - Монтемурато
Аврора - Волана
Раньери - Ромула

Английские Страваганти:


Уильям Детридж - Беллона
Люсьен Малхолланд - Беллеция
Джорджия О'Греди - Ремора
Ник Дюк - Ремора, Джилия
Скай Мидоуз - Джилия
Мэтт Вуд - Падавия
Изабель Эванс - Классе
Лаура - Фортеца.
Росс - Мореско
Джулия - Беллона
Шон - Читтануова
Эмили - Монтемурато
Рори - Волана
Кейтлин - Ромула 
Примечание:
Некоторые из них не появлялись в книгах, и перечислены в "Путеводителе по Талии".


Стравагация - путешествие между современным миром 21-го века Люсьена Малхолланда, Джорджии О'Греди, Ская Мидоуза и других подростков из Лондона, и  альтернативным миром известным как Талию 16 -го века, которая напоминает  Италию эпохи Возрождения. Несмотря на разницу во времени между мирами примерно в несколько столетий, более локализованная  нестабильность, вызванная путешествиями между мирами может сдвинуть время различия между двумя странами на неопределенное количество лет, такой сдвиг происходит, когда Фалько ди Кимичи  переведен в Англию.
Уильям Детридж, первый Стрваганте, сделал свое первое путешествие в другое измерение случайно, в результате алхимической аварии, влияющей на правила времени и пространства. Это произошло в 1552 году, когда Детридж  преподавал математику в Оксфордском университете, и тратил много времени в личном кабинете алхимии. Медное блюдце, которое он держал в руке, пытаясь преобразовать базовую материю в золото, стало его талисманом и позволяет ему путешествовать между двумя мирами. Это надежный ключ  в течение  уже почти четверти века. Но, несмотря на это, шлюз, который он случайно открыл был очень неустойчивым. С момента своего первого путешествия, другие Страваганти в Талии, оказались  в гораздо позней версии Англии,чем Детридж. Родольфо оставил блокнот-талисман уже в двадцать первом веке. Все талисманы работают в обоих направлениях, но должны быть родом из противоположного измерения путешественника. В Талии, Люсьен говорит и понимает Тальянский язык, хотя он не знает итальянского языка в своем собственном мире. Язык Детриджа звучит старомодно только ему, потому что они оба говорят на английском, но родились с разницей  в 450.


Стравагация относительно проста, но требует талисмана. Практикующему нужно только держаться за талисман и потерять сознание. Потеря сознания может быть естественным процессом, как сон, или может способствовать проекции медитации или сна, или индуцированные с помощью любых средств, которые могут оставить человека без сознания, такие как сильный удар. Тем не менее, простота Стравагации означает, что даже совершенно неопытные люди могут стравагировать между мирами, в том числе Филиппо ди Кимичи и Чарли Эванс.


Когда Страваганти путешествуют в новый мир, у них нет теней и существуют как тени самих себя, а их тела без сознания находятся  в родном мире, Стравагированая форма человека не является полностью неуязвимой для вреда. В то время как Люсьен и Мэтт обнаружил, что их физические недуги в Талии исчезают. В то время, как Скай, Ник, и Изабель узнают, что телесные повреждения, как раны от меча, татуировки, и синяки от сотрясений, будут перенесены в их первоначальный мир.
В редких случаях, когда тело человека умирает, когда они стравагируют, они получают тень  и становятся постоянными жителями этого мира. До сих пор такое случалосьтолько в трех случаях: Уильям Детридж, Люсьен Малхолланд, и Фалько ди Кимичи. Неясно, можно ли перевести обратно в их первоначальный мир.
Страваганти могут управлять предметами своим сознанием. В "Городе Кораблей" они переместили содержимое всего болота, приостановив его в воздух и потушили пожар в Падавии.
Некоторые Страваганти также способны общаться по зеркалами с другими членами своей группы. Однако, поскольку Родольфо преподает этот навык Арианне, подразумевается, что способность не требует практики в Стравагации. Они также практикуются в толковании карт Кортео.


Талисманы - объекты, необходимые Страваганти для  перемещения между мирами. Объект должен исходить от мира, в котором человек еще не был. Хотя Страваганти, как правило, используют один талисман, они могут обменять свой талисман на другой,при условии, что объект, используемый происходит из другой мира.
Хотя Тальянский талисманы первоначально ограничивали путешествие только в один город, где возник талисман, доктору Детриджу удалось решить эту проблему в Классе (Город Кораблей). По словам доктора Детриджа, если Страваганте концентрируется  на конкретном месте и говорит название места в Талии в которое намерен стравагировать, они могут попасть в любой город-государство в Талии используя свои оригинальные талисман. Однако если Страваганте не сосредоточен на месте, он будут стравагироватьпо умолчанию в соответствии с  городом, в котором талисман возникло. Неизвестно, способны ли английские талисманы сделать то же самое.

Уильям Детридж - оригинальный талисман доктора, медная тарелка (плошка), которая привела его в Беллону.
Там он приобрел вернных студентов, и  дал им талисманы от своего мира.

Люсьен Малхолланд - начальный талисман мраморный блокнот, который приобретает Родольфо в магазине брата Эджидио и переносит в Ислингтон, где блокнот нашел  отец Люсьена.Талисман отправляет его в Беллецию. После перевода Люсьена в Талию, Родольфо дает ему новый талисман, который позволяет ему вернуться обратно к своему первоначальному миру -  белая роза, которая сохранилась в смоле.

Родольфо Росси - серебряное кольцо, которое может привести его в Лондон. Оно было дано ему доктором Детриджем.

Джорджия О'Греди - статуэтка летающего коня которую принес в Лондон Паоло Монтальбано. Позволяет отправится в Ремору. Хотя ее сводный брат ломает ее, она  восстановлена и еще в состоянии доставить Джорджию в Талию.

Фалко ди Кимичи - серебряное кольцо-серьга из брови Джорджии. Чтобы гарантировать то,  что он не может вернуться в  Талию, Джорджия уничтожает кольцо. После перехода Фалько  талисманом стает один из перьев Мерлы , который позволяет ему вернуться в Ремору. Позже Фалько обменял свое перо на перо гуся брата Сульена, которое позволяет перенестись в Джилию.


Паоло Монтальбани - о его талисмане никто не знает.

Скай Мидоуз -  стеклянный синий флакон от духов с серебряной пробкой в виде геральдичесурй лилии, был доставлен в Лондон Братом Сульеном. Перемещает в Джилию.

Брат Сульен - серебряный крест, который может привести его в Лондон. Дан ему доктор Детридж.


Джудита Миеле - о ее талисмане никто не знает.

Мэтью Вуд - книга заклинаний в кожаном переплете, находится в антикварном магазине Мортимера Голдсмита и был доставлен в Англию, профессором Константином. Переносит Мэтта в Падавию.


Профессор Константин - о его талисмане никто не знает.


Изабель Эванс -  красный бархатный мешочек серебряной мозаики, был доставлен в Лондон Флавией и позволяет Изабель стравагировать в Классе. Поскольку талисман состоит из многих кусочков мозаики, позже Изабель  обнаруживает, что для "путешествия" нужна только одна плиточка.


Флавия - о ее талисмане никто не знает.

Лаура - серебряный нож для разрезания бумаги. Переносит в Фортеццу.

Алиса Гривз - портрет Джорджии нарисованный  Джудиттой  Миэле. Лишь однажды переносит ее в Джилию. Она больше никогда не использует его. Она повесила его, как картину.

Филиппо ди Кимичи - стравагирует в Лондон с помощью талисмана Мэтта. Позже выяснилось, что Филиппо путешествовал между мирами с помощью  закладки, которую Мэтт поместил в книгу.

Чарли Эванс - случайно использует мешочек Изабель с мозаикой. Несколько плиток выпадает из мешочка, прежде чем он стравагировал, что позволяет Изабель использовать оставшиеся плитки чтобы спасти своего брата. Чтобы спасти Чарли, Изабель повторно использует закладку Мэтта как талисман для Чарли, чтобы вернуть его в свой мир. 

Другие Страваганти из Лондона, упомянутые в Руководстве по Талии, 1580, которым были назначены талисманы:
Росс - деревянная статуэтка русалки, Мореско
Джулия - серебряный подсвечник, Белонна
Шон - кусок лавы, Читтануова
Эмили - телескоп, Монтемурато
Рори - флейта,Волана
Кейтлин - серебряное дракон-кольцо, Ромула