О серии

Стравагáнца — (Stravaganza) серия романов-фэнтези для подростков, написанных детской писательницей Мэри Хоффман. В книгах создана параллельная реальность между Ислингтоном (район Лондона, Англия), и различными городами Талии (альтернативная версия Италии эпохи Возрождения). Первоначально - трилогия. На данный момент состоит из 6 книг.

Город Масок

Параллельный мир Талиа, очень похож на Италию XVI века. В романе мы наблюдаем за Люсьеном, который в нашем мире очень болен. Получив мраморную тетрадь, которую использует как дневник, Люсьен неожиданно попадает в этот опасный новый мир; мир, который приводит в восторг от политических интриг и где жизнь может отнять вспышка мерлинского кинжала. Город Беллеция (Венеция в нашем мире) вызывает удивление, с кинематографической точностью к деталям, с чувственностью шелка и бархата, волнением и опасностью покушений и убийств Мир Талии незабываем и убедительно реален.

Город Звезд

Параллельный мир, очень похожий на Италию. Главной героиней этой книги, становится Джорджия, которая с детства питает любовь к лошадям. Она отчаянно хочет купить немного пыльную, крылатую лошадку, которая появилась в местном антикварном магазине. Этот крошечный крылатый конь оказывается талисман, который перемещает Джорджию прямо в Ремору(Сиена), где вот-вот начнутся скачки Стеллата. Мэри Хоффман показала свое мастерство повествования и это продолжение не разочарует. Поклонники будут рады, что снова появятся любимые персонажи из первой книги.

Город Цветов

Повествование переходит к Тальянскому городу Джилии (реальная Флоренция) - , где красота и опасность - как всегда - рука об руку. В центре внимания на этот раз Страваганте Скай - его талисман хрупкий голубой флакон духов. Скай попадает в Талию прямо в разгар смертельной вражды между кланами ди Кимичи и Нуччи, которым ничего не стоит воткнуть скользящий нож между ребер человека из-за мести ... Захватывающая и волнующая драма со специфической магией - продолжение истории Лучано, Арианны, Родольфо, Фалькo и Джорджии.

Город Секретов

Когда Мэтт неожиданно для себя попадает в Скрипторий Падавийского (реальная Падуя) университета, он обнаруживает, что является Страваганте, который может путешествовать во времени с использованием своего талисмана - книги в кожаном переплете. Вместе с Лучано, который сейчас учится в университете, и Арианной, переодетой в мальчика, он должен бороться с опасным кланом ди Кимичи, который находятся на грани страшного прорыва в наш мир. Захватывающий и волнующий роман, который порадует всех поклонников серии.

Город Кораблей

Оказавшись в Классе (Равенна в нашем мире), Стравагантe является Изабель, младшая сестра-близнец Чарли. Ее талисман - мешочек из серебряной мозаики и она встретила своего наставника - Флавию, успешную женщину-купца, которая торгует специями, шелком, гобеленами.Ее сын - изгой и пират. Изабель считает, что Классе и Беллеция находятся под угрозой нападения жестоких людей с востока. Что она может сделать, чтобы помочь спасти город? Захватывающая история сопровождается сражениями пиратов и драмой.

Город Мечей

Отчаянно несчастная, Лаура втайне наносит себе вред. Но Лаура - Страваганте. Когда она находит свой талисман - небольшой серебрянный кинжал, она стравагирует с ним. Это Фортецца 16 века (город похож на Лукка в Италии), где ее встречает оружейный мастер Страваганте. Также она встречает обаятельного и привлекательного Людо, и влюбляется в него. Они испытывают взаимную любовь, но когда Людо претендует на корону Фортеццы, Лора обнаруживает себя вовлеченной в боевые действия на стороне Страваганти против него. .. Захватывающий рассказ наполнен сражениями на поле и сердечными баталиями, которые заканчивается долгожданной свадьбой между двумя любимыми героями...