Битва при Классе

План морского боя 17 апреля 1580


Битва при Классе состоялось 17 апреля 1580 , с Людьми Ворот, атакующими в непосредственной близости от побережья Классе.Флот Талии был готов.

Одновременно с этой битвой, великий князь Фабрицио ди Кимичи атаковал Классе на суше.Талийский  флот одержал победу на море, потому что Андреа знал секрет, как тушить пожар на воде, и Изабелла доставила сообщение. После победы флота на море, они вернулись в резерв  на сушу, где все было не очень честно.

Предыстория


До битвы при Классе, политический баланс в Талии был равномерно распределен между городами-государствами контролируемых семейством ди Кимичи и городами-государствами, которые поддержали независимость. Великий князь Тускии, Фабрицио   II  ди Кимичи из Джилии, надеялся силой ослабить один из независимых городов-государств, и заключил союз с Людьми Ворот на востоке. Великий князь призвал их напасть на прибрежные города,в том числе Беллецию и Классе которые были категорически против, подпадать  под управление ди Кимичи

За несколько недель до боя, Люди Ворот начали собирать свой флот на Ладера, расположенном на побережье противоположном Классе. Талийский пират, Андреа, вошел в доверие лидера флота Ворот, Адема Ай, и предоставил ему информацию о состоянии Талийских военно-морских сил. Тем не менее, Андреа работаем как двойной агент Талии и представил вводящую в заблуждение разведку Ай Адему, который начал подозревать информацию пирата,но так ка  день сражения приближался, тот все же сохранил услуги пиратов до начала боя. Хотя Талийские силы ожидали нападения на Беллецию с моря или на суше, неожиданное решение приняла принцесса Беатрис, сестра великого князя, чтобы укрыться в Беллеции, дабы избежать нежелательного брака и решением великого князя пришлось сосредоточить битву на Классе .

Благодаря предварительной разведке, объединенных военно-морских сил Классе и Беллеции они смогли подготовить мощную защиту от иностранного флота Ворот. Тем не менее, за сражение на суше, отсутствие у города постоянной армии вынудило герцога Классе, Джермано Мариано, набрать побольше квалифицированных людей, с помощью Энрико Поджи за несколько недель до боя. Для достаточной подготовки  обороны города, стены, по отношению к Джилии были отремонтированы и все пушки в городе было доступны, большинство из них были небольшие и старые, и размещены на стене.В городе также сложены мешки с песком около внешних стен церкви и храмов содержащих мозаичные стены в попытке защитить их от предстоящего боя, и герцо гДжермано предложил мастерской мозаики мастера Фаусто Вентуры создавать копии мозаик в наиболее уязвимых зданий.

Битва


Битва при Классе произошлы на два фронта, с Людьми Ворот атакующими берега Классе.  Разведка позволила флоту достаточно подготовиться к защите против захватчиков. Однако, защищая Талийский флот был значительно неприспособленный к  использованию жидкого огня, вещества, используемого населением Ворот, которые создавали пожары, способные жечь все на воде. Жидкий огонь позже преодолели, когда Андреа раскрыл секрет для тушения жидкого огня  - обливание пожаров либо старой мочой или уксусом - с Изабеллой, которая выступает в качестве сигнальщицы для Талийского флота. Она прочитала послание капитана "Герцогини", который послал Лучано Кринаморте в качестве посланника к остальным кораблям.

Одновременно великий князь Фабрицио ди Кимичи осуществил нападение на Классепо суше с вооруженными силами Джилии. Большая часть боя была сосредоточена в стенах Классе, который нанес значительный ущерб от пушек Джилианцев. Классеанская армия и местные добровольцы пережили трудности в защите, из-за нехватки мужчин и боеприпасов и разрушения стен, которые открывали возможность джилийцам с помоцью лесниц врываться в город.. Во время сражения князь Джермано, был убит из пушки, пытаясь сохранить боевой дух и исполняя приказ генерала армии восточной защиты города. Перед этим Джилианцам удалось захватить оборону Классе, Талийский флот, которому  удалось отбиться от Людей Ворот, прибыл с подкреплением. Следует отметить, что Филиппо Нуччи вышел из подкрепления флота  к сплочению Классе с новыми силами продолжать бой. Генерал Джилианской армии, вопреки воле великого князя, приказал отступать, когда Талийский флот прибыл, чтобы помочь армии после своего успеха на море.

Морской бой у Классе

Флот Талии
(состоящий из объединенных флотов Классе и Беллеции)

50 галер на левом фланге, во главе с The Goddess (Богиня). Руководит адмирал Гамбоне. Корабль-сопровождение:  The Duchessa (Герцогиня)

50 галер в центре,во главе с The Tiger (Тигр). Руководит адмирал Борка.
Корабль-сопровождение: The Sea Dragon (Морской Дракон)

50 галер на правом фланге, во главе с The Santa Maddalena (Святая Магдалина).
Корабль-сопровождение: The Silver Dalphin (Серебряный Дельфин)

Другими известными кораблями в бою были:
The Hand of Fortune (Рука Фортуны)
The Swallow (Ласточка)
The Mermaid (Русалка)
The Falcon's Flight (Полет Сокола)
Все четыре торговых галерах модифицируются для оснастки тяжелых орудий и  выступают в качестве плавучих оружейных платформ в бою.


Известные участники боя:

Мишель Борка, адмирал флота Классе
Джованни Гамбоне, адмирал флота Беллеции
Изабелла, сигнальщик Класселианского флота (на борту "Тигра")
Лучано Кринаморте, на борту "Герцогини"
Адамо де Беллеца (на месте Марио Бейладора), на борту "Герцогини"
Филиппо Нуччи, на борту "Морского Дракона"

Флот Людей Ворот

 55 галер на правом фланг во главе с Мехтап. Руководит:Ай Квана
 Корабль-сопровождение:  Илдыз (Адем Девиз).

 60 галер в центре под руководством Самира. Главнокомандующий: Ай Адем
 Корабль-сопровождение:   Месть Мстителя (Андреа).

 55 галер: на левом фланге во главе с Духа. Руководит: Адем Долмай.
 Корабль-сопровождение:  Сехер (Ай Муштари).  

Известные участники боя:

Ай Адем (главарь Людей Ворот )
Ай Квана
Адем Девиз
Адем Долмей
Ай Муштари
Андреа
Сальваторе, первый помощник Андреа

Сражение на суше 

Классе:
Германо Мариано, герцог Классе

Джилия:
Фабрицио ди Кимичи, великий князь Тускии и герцог Джилии

Последствия боя


Морской бой подытожил потерю четырех талийских кораблей котрые потеряли из-за Людей Ворот,и еще десять судов утонуло и  двадцать сильно повреждены в бою. Талийскому флоту удалось потопить двадцать вражеских судов в дополнение к захвату тридцати кораблей противника, а еще шестьдесят кораблей врага повреждены и требуют немедленного ремонта. Тридцать дополнительных судов Ворот были захвачены во время отступления Людей Ворот, всего шестьдесят из общего счета достигли берегов Ладеры в то время как тридцати из  них удалось вернутся в свою страну.

После битвы при Классе, Беллеция направила приглашение независимым городам-государствам Талии сформировать официальный союз против ди Кимичи как средство давления на Фабрицио ди Кимичи, и его решение напасть на другой суверенный город-государство без всякого повода и совершение тяжкого преступления против них.

 Итоги битвы

После  гибели герцога Джермано генерал Джилии приказал отступать.

В результате Битвы при Классе независимые города-государства Талии еще более объединяются против Ди Кимичи.


Погибшие в бою:

Во время битвы на море, две тысячи талийских мужчин погибли, в то время, как сообщается,что Люди Ворот потеряли семнадцать тысяч. Сражение у стен Классе привело к гибели двух сотен мужчин.

Герцог Джермано Мариано
Джованни Гамбоне, адмирал флота Беллеции
Граждане Беллеции и Классе
Солдаты Джилийской Армии
Солдаты флота Ворот